ЭРЗИАНА эрзянский литературный сайт

ПРЯКСЛОПА
КАВТО ВАЛСО
Статистика
Главная » 2011 » Май » 29 » Алашалатко. В своем имени овраг хранит крупицу эрзянской истории
Алашалатко. В своем имени овраг хранит крупицу эрзянской истории
11:44
Историю эту мне поведала моя прабабушка Куля. Славная рассказчица была в своё время, когда еще в детстве моем и радио не везде работало. Ну а ей, наверно, рассказала её прабабушка или еще кто-нибудь, но, верно, человек сведущий. И что теперь гадать, правда то, или неправда вовсе. Кто может сейчас это подтвердить или опровергнуть? Слушайте, как уже есть.
Я же постараюсь донести её пересказ наиболее точно, так именно, как передала она мне, разве что некоторые эрзянские слова переводу на понятный ныне всем русский…

Было это давно. Так давно, что и не помнит уже никто. Только в год тот злосчастный уродилось множество хлеба. И перед жатвой, старшими (прявтами) от людей Новой Кармалы решено было провести необходимые моления, дабы умилостивить богов за добрый урожай.
Мясо быка уже варилось в котлах жертвенных, когда, сломя голову, перепрыгнул через плетень священной репешти пастушок деревенский, мальчонка лет десяти, – Видяйка Кудаш. ( Репештя - место молений эрзян) Не побоялся молодой гнева прявтов за непочтение сего священного места. Ибо торопился донести до народа весть нехорошую, страшную.
Видел де он людей кочевых, версты две
на восток от репешти, там, где восходит солнце. В глубоком овраге, густо поросшим ивняком, прятались десятка четыре конных, хорошо вооруженных степняков. Явно, чего-то или кого-то, ожидая.
Надо сказать, в те годы люди привычные были к набегам кочевников. Хозяйничали в тех местах раньше ногайцы, позже башкирцы, теперь вот очередная напасть – новые раскосолицые гости с юга облюбовали берега, протекавшей южнее Ново- Кармалинских угодий, быстротечной Кондурчи.
Кто бы они ни были, какой бы национальности, но от степняков добра ждать не приходилось.
Решено было всем людям спрятаться в лесу вокруг репешти. Благо лес в том районе, по реке Кармалке, был непроходимый, сплошь вековые дубы. Скот же из деревни порешили перегнать по Пандалке (пандо ало – эрз.под горой) на болота Салаванского леса,  да там уберечь до поры.
Как порешили – все так и сделали.
Уже на рассвете высланные дозорные рассказали, как налетели с двух сторон на пустую деревню конные, и, не нашедши никого, в злобе пожгли дома да всю пшеницу по округе в полях
.
Голодно жили в тот год. Людей немощных померло достаточно, но многие выжили, и даже всем миром выкормили троих чужих детишек, прибившихся после набега на соседнее чувашское селение тех же степняков.
Деревня та звалась Юреево, и находилась она в те времена на месте нынешнего Старого Фейзуллова. Не убереглись юреевцы басурманов диких, опустела деревня.
Овраг же, где прятали своих коней те лихие налетчики, с тех пор называют Алашалатко, что в переводе с эрзянского означает лошадиная яма.
Это уже позднее, при первых колхозах, запрудили Алашалатко и подземные родники превратили овраг в полноводные ныне пруды-озера. Для водопоя скота и других сельскохозяйственных нужд.
А сначала был овраг глубокий, где и случилась эта история.

 

Историю пересказал Олёшь, Самарская обл. Кошкинский район, село Новая Кармала
http://www.erzan.ru/news/alashalatko-v-svoem-imeni-ovrag-hranit-krupicu-jerzjanskoj-istorii


Просмотров: 2242 | Добавил: tati | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Hamed  
0
Good point. I hadn't thoghut about it quite that way. :)

Имя *:
Email *:
Код *:
...ERZINFORM
ОД СЁРМАДКСТ
[19.01.2010][Стихи]
Александр Арапов. С... (1)
[21.10.2010][Стихи]
Исланкин Юрий Иванов... (0)
[24.01.2010][Мои статьи]
Регина БУДАРИНА. Пут... (0)
[24.01.2010][Мои статьи]
Художники в СССР. Из... (0)
[21.10.2010][Стихи]
Исланкин Юрий Иванов... (0)
ВЕШНЕК
КОВКЕРЬКС
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
СЕРМАДКСТ ПАРГО
ЛОПАНТЬ ЯЛГАНЗО
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz