ЭРЗИАНА эрзянский литературный сайт

ПРЯКСЛОПА
КАВТО ВАЛСО
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » ЧЕЛОВЕК ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ. Аношонь Тумай
ЧЕЛОВЕК ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ. Аношонь Тумай
22:30

Международный проект "Генография" – это проводимое по всему миру исследование генофонда коренного населения, цель которого изучить пути древних миграций и историю происхождения народов. В России этим проектом занят Медико-генетический научный центр РАМН.
Центр "Северная Евразия" проекта "Генография" под руководством доктора биологических наук профессора Е.В. Балановской летом 2010 года в рамках исследования провела сбор крови для анализа Y- хромосомы и ДНК у коренных жителей эрзянской национальности Мордовии и юга Нижегородской области. Цель - определение гаплогруппы (I).
Эрзянский этнос - древнейший в Европе, именно поэтому наука и проявляет к нему большой интерес. Поставлена задача на материале научных данных определить портрет эрзянского этноса и пути миграций народа.
Президент Академии фундаментальных наук А.А.Тюняев разместил в интернете материалы о проведенном им статическом анализе археологических исследований и выводы, которые, несомненно, представляют большой интерес для нас, эрзян. Они дают ответы на многие белые пятна происхождения эрзянского этноса и его этногенез.
Гаплогруппы размещены следующим образом:
• Урало-Поволжский регион, на которой обнаружены старейшие гаплогруппы (I), возраст которых составляет 52-47 тысяч лет.
• Волго-Окский регион, на его территории определена гаплогруппа (I)2, которая имеет возраст более 10 тыс.лет.
• Другая, дочерняя, гаплогруппа (I)1 имеет возраст 3,650 тысяч лет, предположительно соответствует волосовской археологической культуре.
Общий предок гаплогрупп жил не ранее 20 тысяч лет на территории, на которой сложился эрзянский этнос.
Временем появления носителей гаплогрупп ( Тюняев, Клесов ,2010) RLaL является 20-е тысячелетие до новой эры. Движение шло в направлении с запада на восток. Продвижение древнего населения, исключительно европеоидного, сохранялось в течение всего верхнего палеолита, мезолита, неолита и бронзы. Около 3600 лет назад носители гаплогруппы RLaL переместились из Южного Урала в Индию (синтакштинская археологическая культура. Аркаим). В эпоху поздней бронзы, на рубеже 2-го и 1-го тысячелетия до н.э., эти носители европейской гаплогруппы продвинулись до Забайкалья и Восточной Монголии. Отдельные скотоводческие племена (андроновской культурной общности) достигли Енисея, Рудного Алтая, Восточного Туркестана.
Середина 3-го тысячелетия до н.э. приходится на время расцвета волосовской культуры на обширной территории Волго-Окского междуречья, верховий Волги и Прикамья. Волосовскую культуру связывают с финно-угорской общностью, что в корне не верно. Представители этой культуры мало чем отличались от других племен, например, фатьяновцев, живших на открытых степных местах. Их связывала общая древняя культура и, в первую очередь, праевропейский язык. Была единая европеоидная раса.
Как известно, финны-угры несут монгольский расовый компонент. Первые племена монголоидов появились на территории Восточной Европы в железном веке, как кочевые скотоводческие племена, выходцы из Северного Китая.
Финно-угорская гаплогруппа ( N) относится к мокше и родственным им сибирским народам – всего их насчитывается 56 гаплотипов. Европеоидные кочевые племена, достигшие Сибири и Алтая, столкнулись с встречным потоком монголоидных носителей гаплогруппы (N). Эти племена положили начало тем народам, которые ныне проживают на Русской равнине и, имея монголоидные отличия, входят по языковому признаку в группу финно-угров.


Директор музея эрзянской культуры
Николай Аношкин 2010 г.
­
Просмотров: 834 | Добавил: tati | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...ERZINFORM
ОД СЁРМАДКСТ
[19.01.2010][Стихи]
Александр Арапов. С... (1)
[21.10.2010][Стихи]
Исланкин Юрий Иванов... (0)
[24.01.2010][Мои статьи]
Регина БУДАРИНА. Пут... (0)
[24.01.2010][Мои статьи]
Художники в СССР. Из... (0)
[21.10.2010][Стихи]
Исланкин Юрий Иванов... (0)
ВЕШНЕК
КОВКЕРЬКС
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СЕРМАДКСТ ПАРГО
ЛОПАНТЬ ЯЛГАНЗО
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz